В какой сумме они должны быть в моем случае и действуют ли эти вычеты во всех регионах России (в Башкортостане)?
Уважаемая Лейла!
Да, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 218 Налогового кодекса России Вы имеете право на стандартный налоговый вычет в сумме 1000 рублей на каждого ребенка ежемесячно до того момента, пока сума Вашей зарплаты за год не превысит 280000 рублей.
Только я хочу обратить внимание, что на 3000 рублей (в Вашем случае) уменьшается не сумма налога, а сумма дохода, с которого берется налог. Например, если Ваша зарплата 15000 руб. в месяц, то налог будут брать только с 12000 рублей.
Чтобы получить эти вычеты, Вам нужно обратиться в бухгатерию Вашего работодателя.
Вы можете получить эти вычеты также и за 3 предшествующих года, для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства.
Что касается льгот по транспортному налогу, то Налоговый кодекс их не предусматривает, но их имеют право установить региональные власти Республики Башкортостан, я советую Вам написать письменный запрос в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))