Как оспорить долг и пеню по судебному приказу о погашении задолженности по отоплению?
Получила судебный приказ о погашении долга по отоплению. Долг 48 тыс. пеня 21 тыс. и период указан 2013-2017 год. Какой документ нужно составить. Возражение или ходотайство о применении срока давности. И как можно оспорить пеню. Разве она может составлять половину долга?
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.
С даты фактического получения Сп вы вправе подать в суд свои возражения. После отмены СП уже после подачи иска к вам вы будете применять и срок исковой давности, и снижение пеней, и применяйте ст.333 ГК РФ. Если деньги успеют снять, то поворот исполнения СП нужно делать и через суд возвращать деньги.