Стоит ли покупать квартиру, принадлежащую инвалиду 1 группы, и как обезопасить себя при купле-продаже?
Собираемся приобрести квартиру, нашли через риэлтора, но оказалось, что в этой приватизированной квартире, в приватизации участвовал инвалид 1 группы, он неедеспособный, мать его, которая также имеет долю в этой квартире по приватизации является его опекуном.
Стоит ли покупать данную квартиру? Как обезопасить себя, при купле-продажи.
Ищите сами себе квартиру, лично разговаривайте с собственниками, соседями. Для проверки чистоты квартиры пусть собственник с Вами сходит в паспортный стол при бывшей жилконторе, возьмёт выписку из поквартирной карточки (история прописок), справку о составе семьи (кто имеет право пользования). И проверить свидетельство о праве собственности, выданное Росреестром или его предшественником, на сайте Росреестра. Всё. Т. н. риэлтор, ни за что не отвечающий перед Вами, пусть отдыхает или ищет доверчивых, глупых и ленивых, готовых слушать сказки за чрезмерную плату. Ходите по домам, в которых Вы желаете проживать, выбирайте себе жильё, разговаривайте с людьми - Вы не хлев желаете себе приобрести, а комфорт, спокойствие и удовлетворение своих потребностей. Лично надо выбирать, а не брать, что дают - не СССРия. К риэлторам пусть обращаются безъязыкие, слепые, глухие и нетраспортабельные, а также мошенники всех мастей.
Непонятно, у кого вы хотите купить квартиру. Отчуждать долю недееспособного можно только с согласия отдела опеки.