Как правильно оформить исковое заявление на отмену заочного решения.
Наталья! Основаниями отмены заочного решения суда являются в соответствии со ст. 242 ГПК РФ:
а) уважительность причин неявки в судебное заседание ответчика, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;
б) ссылка ответчика на обстоятельства и предоставление им доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Следовательно, только одновременное наличие этих двух факторов может привести к отмене заочного решения.
П.с. заявление об отмене заочного решения не оплачивается государственной пошлиной и должно содержать:
- наименование суда, принявшего заочное решение;
- наименование лица, подающего заявление;
- обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
- просьбу лица, подающего заявление;
- перечень прилагаемых к заявлению материалов.
Здравствуйте, такое заявление составляется по правилам ст 238 ГПК РФ для помощи в составлении вы можете обратиться к юристам сайта на платной основе.