Фирма не предоставляет товар после получения 100% предоплаты - что делать и можно ли обратиться в полицию?

Вопрос №13914691 из г. Москва
опубликован 24.02.2018, 21:24
Я директор фирмы, заключил договор с другой фирмой о поставки товара сделал 100% предоплату, товар мне не предоставили деньги не вернули, на телефоны не отвечают по адресу такой фирмы не значится, подскажите что делать? Можно ли мне написать заявления в полицию о мошенничестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ СМЫСЛА обращаться в полицию - будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском - приобщайте доказательства.

Но прежде запросите ИФНС о точных сведениях фирмы.

24.02.2018, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, Вам именно это и нужно сделать.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

24.02.2018, 21:27

Вам не только можно, а срочно нужно обратиться с заявлением о мошенничестве. Это 100 процентов состав преступления. Только к сожалению, если и кого то найдут и даже привлекут к уголовной ответственности, вероятность вернуть деньги очень низкая.

24.02.2018, 21:28

Добрый вечер, Алексей! Вам необходимо действовать в двух направлениях - писать заявление в полицию, претензию покупателю и обращаться с иском в суд. Предприятие зарегистрировано в реестре юридических и физических лиц?

24.02.2018, 21:31

- коль платили чужими деньгами, заявление обязательно... отмажитесь... коль платили своими - можно и не писАть... заплатили за урок на будущее...

24.02.2018, 23:03

Вот прям сразу сказать про уголовку сложно. Не предоставили телефонов это не значит их нет. Вообще тут неосновательное обогащение пока. Ппиходите. Пробьем контору, людей, тогда и план действий составим.

25.02.2018, 06:42

А полиция принимает такие заявления? Я слышал что они не охотно принимают такие заявления.

24.02.2018, 22:06

Полиция заявления принимает. Если интереса к Вашему "партнеру" не будет, ответят отказом в возбуждении уголовного дела. Возможно, что и Вами заинтересуются.

24.02.2018, 22:10

Вред здоровью все равно будут устанавливать. Если не будет заявления то откажут в Вуд. Это если у него легкий вред. Если будет средней тяжести то возбудят и без заявления.

24.02.2018, 22:11