Если да,то будет ли он продолжать платить алименты и может ли он потом когда будет дочка совершеннолетняя подать на алименты.?
С мужем разведена с 2005 года, сейчас он платит алименты (удерживают с зарплаты). С дочкой он не общается, поледний раз приходил в 2009 году. Хотела узнать могу ли я лишить его отцовства? Если да,то будет ли он продолжать платить алименты и может ли он потом когда будет дочка совершеннолетняя подать на алименты.? Что нужно дл того чтобы лишить отцовства?
Согласно ст69 СК РФ Лишить отца родительских прав вы не можите так как он платит алименты, не злоупотребляет родительскими правами,не совершал в отношении дочки преступления, не обрашался с дочкой жестоко, не является хроническим алкаголиком илинаркоманом.
Лишение родительских прав, к таким основания относятся:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.