Как сохранить дом при разводе и поделить кредит на земельный участок?
Банк делить кредит не будет. Обращайтесь в суд с заявлением о разделе имущества после развода или одновременно. Все поделят пополам и кредит признают общим. Если нет особым условий. Раздел имущества - ьа еще тема с подводными камнями. Платите ровно половину взноса за кредит каждый месяц или погашайте половину кредита досрочно. Сохраняйте все чеки с указанием назначения платежа, чтобы при возможном дальнейшем суде были доказательства. Выкупить что-либо у супруги Вы можете в любой млмент, но при наличии ее согласия. Лучше договориться миром, что кому остается.
Лично банк ничего забирать не будет, если имущество не залоговое. После решения суда, взыскание на имущество могут возложить судебные приставы. В банк с такими тупыми вопросами ходить не стоит, потому-что не они делят имущество и не решают вопросы о выкупе долей. Разбирайтесь с женой в рамках письменного соглашения или судебного производства.