Владикавказ, 25.02.2018, 01:28

Как сохранить жилье при судебном разбирательстве по займу под проценты под залог

Вопрос №13915197 из г. Владикавказ
опубликован 25.02.2018, 01:28
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В январе 2015 года, по просьбе мамы заняла деньги под проценты, с обеспечением. Залогом выступала двухкомнатная квартира 30 кв. м., принадлежащая мне по праву собственности. Несколько раз оплатила проценты по договору, потом не потянула. Пыталась уговорить кредитора остановить проценты и дать возможность частями выплатить сумму, на что получала категоричные отказы. Смс в подтверждение имеются. Потом начала лучше зарабатывать, предлагала кредитору брать сумму хоть по 100 тысяч, на что она мне отказывала и продолжала накручивать проценты. В итоге сейчас она подала в суд, с требованием взыскать с меня сумму в 4 миллиона, при том, что занимала мне 500 тысяч, а квартира заложенная оценена в 1 миллион рублей. Скажите, есть ли у меня хоть маленький, совсем маленький шанс сохранить жильё. И если есть, то помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Так тут нужно ознакомится с материалами дела, чтобы подавать возражение на исковые требования ст.35 ГПК РФ. Также и по ст.333 ГК РФ уменьшить по основаниям и проверить расчеты требований. Какие есть на руках?

25.02.2018, 01:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приветствую вас Карина Владимировна!

В действиях кредитора наблюдается недобросовестность, что нарушает уже принцип добросовестности гражданских правоотношений.

Она должна была принять от вас то предложение, по поводу принятия денежных сумм частями. Так как она не приняла, то и последствия возникли по ее вине. Причиненные убытки в данном случае должна нести она, а не вы.

Сумму можно скинуть согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ. В сумму неустойки входят штрафы и пени.

Далее мне надо знать какая у вас была неустойка, договорная или законная?

По этому вопросу лучше будет, если подойдете с договором залога ко мне в офис по адресу: Владикавказ, проспект Мира, 37. Консультация бесплатная. Запись заранее по телефону.

25.02.2018, 10:52

Пока есть только сам договор залога займа. А какие нужны документы?

25.02.2018, 01:32

Приветствую вас Карина Владимировна!

В действиях кредитора наблюдается недобросовестность, что нарушает уже принцип добросовестности гражданских правоотношений.

Она должна была принять от вас то предложение, по поводу принятия денежных сумм частями. Так как она не приняла, то и последствия возникли по ее вине. Причиненные убытки в данном случае должна нести она, а не вы.

Сумму можно скинуть согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ. В сумму неустойки входят штрафы и пени.

Далее мне надо знать какая у вас была неустойка, договорная или законная?

По этому вопросу лучше будет, если подойдете с договором залога ко мне в офис по адресу: Владикавказ, проспект Мира, 37. Консультация бесплатная. Запись заранее по телефону.

25.02.2018, 10:52

Карина как я поняла займодавец подал уже в суд на взыскание с вас денежных средств. Нужно нанять адвоката и при очной консультации он все объяснит. Вы сами не справитесь. Судебный процесс является сложным и все нюансы тут прописать нет возможности.

25.02.2018, 11:30