Ростов-на-Дону, 25.02.2018, 02:43

Деятельность Сбербанка - выдача кредитов без лицензии и отсутствие оформления офисов – возможность использовать это против банка в суде?

Вопрос №13915253 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.02.2018, 02:43
У пао сбербанк нет лицензии на выдачу кредитов, а только на денежное посредничество, почему они все равно их выдают, и можно ли это использовать против них в суде? И офисы юридически не оформлены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ни у одного банка нет данной лицензии, вопрос тут в другом, в данном случае при обращении в банк, вы обращаетесь как гражданин намеревающийся получить денежные средства в долг, под проценты, соответственно, банк, если вы у него просите имеет право вам выдать его или нет, при согласии составляется на это договор и возникают гражданско-правовые отношения, где вы являетесь заемщиком, а банк кредитором, согласно заключенного договора вы обязаны вернуть банку (лицу у которого взяли в долг) денежные средства и соответствующие проценты. Поэтому в суде вы использовать то, что у банка нет лицензии на выдачу кредита никак не сможете использовать.

25.02.2018, 03:00

А как он это сможет доказать если у него только копия договора?

25.02.2018, 03:02

В данной копии договора имеется ваша реальная подпись, которую вы же и ставили при его заключении, один экземпляр договора хранится у вас, другой находится у банка, доказывать ему совершенно ничего не стоит, кроме того в банке также вместе с договором хранится и копия вашего паспорта, которую вы предоставили при оформлении, а также и еще ряд документов. Если вы хотите таким способом, который описываете, избавиться от кредита который оформили в банке, то в данном случае у вас это не получится. В случае просрочки по кредиту, следует избирать другой способ защиты, что также нелегко будет даваться и не в результате итог будет один, оплатить долг в любом случае придется. Единственное, что может помочь избежать оплаты долга по договору это пропуск срока исковой давности, то есть если с момента последнего совершенного вами платежа пройдет срок три года и в этот период банк не обратиться в суд с требованием вернуть долг, то вы можете смело заявлять о пропуске срока исковой давности и тут уже ничего не платить.

25.02.2018, 03:10