Если жена военнослужащего находиться в больнице. Имеет ли право муж сесть на больничный по уходу за детьми.
Если жена военнослужащиго находиться в больнице. Имеет ли право муж сесть на брльничный по уходу за детьми.
Здравствуйте Ольга безусловно ваш супруг имеет полное право быть на больничном вместо вас! Лист нетрудоспособности по уходу за ребенком будет таким же.Всего доброго.
В Вооруженных Силах Российской Федерации вопрос освобождения военнослужащих от исполнения служебных обязанностей по уходу за больным членом семьи законодательно не урегулирован. В ситуации, когда жена военнослужащего работает и не может осуществлять уход за больным членом семьи, военнослужащий имеет право ходатайствовать о предоставлении ему дополнительного отпуска по личным обстоятельствам в соответствии с подп. "в" п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Такой отпуск предоставляется на срок до 10 суток по решению командира воинской части. Отрицательная сторона такого способа осуществлять уход за больным ребенком заключается в том, что предоставление отпуска связано с волеизъявлением командира (начальника). Также дополнительный отпуск по личным обстоятельствам предоставляется в случае тяжелого состояния здоровья сына, дочери, супруга, отца, матери, родных брата или сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий. Указанные отпуска предоставляются в случае документального подтверждения обстоятельств.