Как решить спор о выделении доли в доме, построенном на материнском капитале?

Вопрос №13915407 из г. Москва
опубликован 25.02.2018, 06:24

Супруга (собственница) не соглашается выделить долю супругу через Соглашение о выделении долей в доме, построенном на матер. Капитал, а только соглашается через договор Дарения. Как быть? И какие " подводные камни" тогда преследует супруга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом построен не только на материнский капитал, а с добавлением средств материнского капитала, то супругу ни в коем случае нельзя соглашаться на дарение. Да и сделка это будет ничтожной. Так как дарить долю он будет сам себе, и в Росреестре переход права по такой сделке регистрировать не должны. Более того, если средства материнского капитала, это лишь часть средств потраченных на дом, то доли детей и родителей будут совсем не равные. У детей доли должны быть - пропорциональные 1/4 от суммы материнского капитала. Остальное в равных долях родителям.

25.02.2018, 07:59

У супруга тогда при продаже доли налогооблагаемая база возникнет, если срок менее 3 х или 5 ти лет, так как право начнет отсчитываться от договора дарения (перехода права).

Договор дарения можно отменить при определенных обстоятельствах. Также предусмотреть возврат, если одаряемый умрет.

Ну, не соглашается, тогда иск в суд и всего делов.

25.02.2018, 10:36

Да, дом достроен с добавлением средст мат. капитала. Но супруга уговорила мужа отказаться от своей доле и составила договор дарения на всех 4 в РАВНЫХ долях; между собой, своей 15-летней дочерью, супругом и 3-х летним совместным ребенком Что ждет супруга в будущем и зарегистрирует ли такой договор дарения регпалата и надо ли его заверять у нотариуса и пройдет ли этот договор дарения по закону у и в регпалате и у нотариуса?

25.02.2018, 08:53

Договор не подлежит регистрации. Регистрируется только право. Его зарегистрировать могут. Но это будет не основано на законе. Если переход права еще не зарегистрирован, супругу нужно срочно обращаться к адвокату. Ещё есть шанс всё исправить.

25.02.2018, 09:37