Москва, 28.02.2018, 11:05

Почему супруга предпочитает договор дарения вместо соглашения о выделении долей в достроенном доме - анализ мотивов и возможные проблемы

Вопрос №13930667 из г. Москва
опубликован 28.02.2018, 11:05
Объясните пож-ста, почему супруга соглашается выделить всем поровну доли в достроенном доме на матер. Капитал (был куплен в браке сруб на участке ИЖС, чтоб улучшить жилищные условия) только ЧЕРЕЗ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ а не ЧЕРЕЗ СОГЛАШЕНИЕ о выделении долей всем поровну в достроенном доме-ей, супруге, ее 15-летней дочери и их совместному 3-хлетнему сыну Супруг не хочет быть ОДАРЯЕМЫМ И хочет - через СОГЛАШЕНИЕ всем поровну. Что преследует в таком случае супруга? Обман с ее стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что именно такие советы по наделению долями дают в ПФР, собесах и даже в Росреестре. Хотя это не совсем правильно.

Для супруга это ничего не меняет, если он согласен с размером свой доли в праве на дом.

28.02.2018, 11:08

Здравствуйте. По закону материнский капитал дается на всю семью, и она обязана всем выделить доли. Ничего страшного нет в том, что доли подарят, а не выделят. Главное, чтобы доли были равные. Нет разницы в том, будет супруг одаряемым или стороной по соглашению. Не понятно, почему супруги спорят. При любом взаимном соглашении, к которому придут, никто из них обманут не будет.

28.02.2018, 11:12

Супруг не хочет быть ОДАРИВАЕМЫМ, так как закон дарения самый оспариваемы в ГК. В 0-вторых, по договору дарения супруг будет сам себе дарить долю. Ведь дом, построенный С ДОБАВЛЕНИЕМ СРЕДСТВ МАТЕР, КАПИТАЛА (а не полностью на МК) должен быть сначала разделен между супругами (т.к в законном браке приобретали сруб), а уж потом делить и детям.

28.02.2018, 13:18

Вы правильно рассуждаете. Еще бы наши чиновники это понимали, когда регистрирую право по подобным договорам "дарения" долей в праве на жилое помещение купленное с использованием средств материнского капитала.

Если муж не хочет рисковать и не может договориться с матерью детей, то свое право на долю он может получить по судебному решению.

28.02.2018, 13:20