Права на пожизненное проживание в приватизированной квартире - что произойдет после смерти собственника и распределения долей?
Здравствуйте! В 2011 году мы с папой получили квартиру по социальному найму! В 2016 мы приватизировали эту квартиру, но...я отдала свою половину папе, отказавшись от приватизации в его пользу! Значит я имею право на пожизненное проживание! Вопрос: а если в случае его кончины приедут мои сестры и его доля будет разделена на всех? И если они захотят продать свои доли, то мы обязаны всю квартиру продать или они обязаны только свои доли продать, а я по прежнему имею право проживать в этом доме?
Лучший ответ
Да. Если не оставит завещания, то его доля будет разделена на всех Ваших сестер, включая и Вас, как первоочередных наследников по закону. Каждый из них может распоряжаться только той долей, которая принадлежит каждому из них. При этом Вы даже в случае продажи квартиры посторонним людям сохраните право пользования ею именно потому, что в свое время отказались от приватизации, которая не состоялась бы без Вашего участия.
Спасибо за полезный совет!