Как правильно рассчитать и оплатить алименты при проживании в Татарстане?

Вопрос №13915685 из г. Казань
опубликован 25.02.2018, 09:03
Я плачу алименты по средней зарплате россии. Проживаю в татарстане. Ваш юрист сказал что могу платить с последней зарплаты или половину суммы с минемальной зарплаты. Как это зделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы официально не трудоустроены, то ориентироваться вам на среднюю ЗП по России необходимо, т.к. пристав долг по ней же насчитает. Алименты платятся по нотариальному соглашению или по судебному постановлению (судебный приказ, исполнительный лист). С 26.01.18 г. средняя ЗП по России составляет 38848,00 руб. и в феврале будут изменения.

Устраивайтесь официально и будете платить по судебному постановлению.

По вашей фразе я плачу алименты по... я подозреваю, что судебного постановления нет и вы просто оказываете материальную помощь.

25.02.2018, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете платить из заработной платы в том случае, если будете официально трудоустроены, хотя бы на минимальную заработную плату.

25.02.2018, 10:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Живу в Татарстане. Ваш юрист сказал что должен платить по месту проживания региона, а не по России.

25.02.2018, 12:29

Здравствуйте. Юрист ошибается. Ст.113 Семейного Кодекса РФ тому подтверждение.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

26.02.2018, 10:54

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034