Как правильно рассчитать и оплатить алименты при проживании в Татарстане?
Я плачу алименты по средней зарплате россии. Проживаю в татарстане. Ваш юрист сказал что могу платить с последней зарплаты или половину суммы с минемальной зарплаты. Как это зделать?
Если вы официально не трудоустроены, то ориентироваться вам на среднюю ЗП по России необходимо, т.к. пристав долг по ней же насчитает. Алименты платятся по нотариальному соглашению или по судебному постановлению (судебный приказ, исполнительный лист). С 26.01.18 г. средняя ЗП по России составляет 38848,00 руб. и в феврале будут изменения.
Устраивайтесь официально и будете платить по судебному постановлению.
По вашей фразе я плачу алименты по... я подозреваю, что судебного постановления нет и вы просто оказываете материальную помощь.
Здравствуйте. Вы можете платить из заработной платы в том случае, если будете официально трудоустроены, хотя бы на минимальную заработную плату.
Живу в Татарстане. Ваш юрист сказал что должен платить по месту проживания региона, а не по России.
Здравствуйте. Юрист ошибается. Ст.113 Семейного Кодекса РФ тому подтверждение.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.