Претензии наследников - Может ли сын мужа свекрови оспорить право наследования дома, оформленного на меня?

Вопрос №13915710 из г. Воронеж
опубликован 25.02.2018, 09:14
Здравствуйте. Меня зовут Марина. Я хотела бы узнать по поводу наследства. Вопрос такой: Может ли сын мужа моей свекрови отсудить часть дома, который был куплен при переезде в другую область и оформлен полностью на меня. У свекрови это второй брак. Муж свекрови еще жив. Но родственники что-то зашевелились по поводу наследства. Хотя он сына не воспитывал с малых лет, т.к. они были в разводе. А сейчас им захотелось наследства. Они его настраивают, что мы будто бы его обманули, и оставили ни с чем. Предыдущий дом принадлежал свекрови по наследству от матери, части в этом доме мужа свекрови вообще никакой не было. И еще вопрос: сын вообще имеет право на наследство при таких обстоятельствах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в том случае если было составлено завещание то в случае смерти наследник вступает в наследство по завещанию либо при отсутствии завещания вступает по закону согласно очереди которая предусмотрена ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

25.02.2018, 09:19
Оценка автора вопроса:
Я бы хотела, чтобы ответы были более конкретными, расширенными, понятными для простого человека и относились именно к заданным вопросам.

Александр Алексеевич, можно ли подробнее ответить на мой вопрос: МОЖЕТ ЛИ ЕГО СЫН ОБРАТИТЬСЯ В СУД? И КАКОЙ ИСХОД МОЖНО ОЖИДАТЬ? Заранее благодарна. Жду ответа.

25.02.2018, 09:49

Конечно же любое лицо в случае если считает что его право нарушено и заинтересованное лицо имеет право обратиться с иском в суд, а вот исход уже зависит от оснований, обстоятельств и доказательств которые суд будет оценивать со всеми обстоятельствами в их совокупности. Чтобы дать полный и развернутый ответ необходимо изучить все документы и сделать их правовой анализ и перспективы дела.

25.02.2018, 09:54

Здравствуйте. Сын мужа Вашей свекрови никак не может претендовать на наследство, поскольку дом не входит в наследственную массу после смерти Вашей свекрови - Вы же сами указываете, что дом оформлен на Вас. А, значит, он будет входить в наследственную массу для Ваших наследников первой очереди. У свекрови дома нет. Может ли сын мужа свекрови обратиться в суд? Может - никто ему не запрещает обратиться в суд, если он считает, что его права нарушаются. Но в чем нарушение конкретно его прав? Наследники первой очереди после смерти свекрови - это ее дети (Ваш муж) и ее муж, но никак не сын ее мужа. Если он подаст в суд иск об оспаривании самой сделки, то он не является лицо, чьи права этой сдлкой затронуты, более того, срок для оспаривания сдлки составляет 1 год.

25.02.2018, 10:06