Его там обругали и сказали, что он не имеет права на переоформление соц.
Переоформление нанимателя по договору социального найма предусмотрено п.2 ст.82 ЖК РФ.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ с наниматель выехавшим в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым. Члены семьи, проживающие с нанимателем имеют такие же права как и наниматель, если остались проживать в данной квартире.
Если администрация отказывает в переоформлении договора, то такие вопросы решаются в судебном порядке. Вам необходимо получить письменный ответ администрации и обратиться в суд о признании права и изменении договора социального найма.
решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.