Что делать в случае требования коллектора по задолженности за кредитную карту после переезда в другой город?
Здравствуйте, Ирина! Кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности, если истек срок исковой давности, то Вы можете заявить об этом в суде:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Отправьте коллектора в суд, а если выйдут с исковым заявлением, то применяйте срок исковой давности 3 года. Никаких документов не подписывать, даже копейку не платить, т.к. сразу же потеряете срок исковой и будете платить все полностью. Если коллектор надоедает, угрожает, то пишите на него в службу судебных приставов жалобу, т.к. это прерогатива приставов работать с коллекторами, они и реестр их ведут. Смотрите на их сайте в разделе Сервис.