Могут ли лишить родительских прав мать только на одного ребенка?

Вопрос №13916842 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2018, 14:53
Могут ли лишить родительских прав мать только на одного ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Суд может по доказательствам ст.55 ГПК РФ лишить родительских прав. Ст.69 СК РФ.

25.02.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Всё зависит от конкретных обстоятельств. От того в отношении всех детей мать недобросовестно исполняет свои родительские обязанности или в отношении одного... На Ваш вопрос достоверно ответить, имея 11 слов вопроса, невозможно.

25.02.2018, 15:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если ребенок "бьет мать" и ему 14 лет. то видимо нужно заявить на него в полицию. Как минимум. А не лишать мать родительских прав.

26.02.2018, 14:58

Мне нужно знать в принципе, могут лишить род. прав на одного ребенка? Тут иная ситуация. Ребенку 14 лет он бьет мать. Со старшим все в порядке! Мать как родитель соответствует своим правам полностью и обеспечивает сама своих детей без мужа! Не алкоголичка и не наркоманка. Ребенок не поддаётся никакими методами воспитания...

25.02.2018, 15:18

Здравствуйте! Если мать справляется со своим вторым ребенком то лишать в отношении него родительских прав не будет оснований. Суд будет исходить из обстоятельств дела и мнения опеки.

25.02.2018, 15:36