Могут ли присудить брату выплату алиментов за прошлые годы без официальных документов?
Доброго времени суток.
Согласно ст. 114 СК РФ лицо, образовавшее задолженность по выплатам при отсутствии его вины, имеет право в судебном порядке уменьшить размер долга или полностью освободиться от его уплаты, если докажет суду уважительную причину возникновения долга.
В вашем случае какого либо решения суда о взыскании алиментов нет поэтому никакой задолженности нет. Начисление алиментов начнется с момента подачи иска.
Будут вопросы обращайтесь.
Здравствуйте! Алименты начисляются с момента обращения с исковым заявлением в суд.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Мужчина вооще лох. С официальной ЗП на 1 ребёнка будет платить 1/4. Если не работает но взыскали по судебному приказу 1/4, то должен ориентироваться на среднюю ЗП по России, которая ежемесячно меняется в период с 21 по 26 число. С 26.01.18 г. она составляет 38848,00 руб. или 1/4 = 9712,00 руб. - www.gks.ru ЗП с 1991 года.
Если не работает и алименты будут взыскиваться по исковому заявлению, то назначат наверняка 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. Для Республики Северная Осетия-Алания он составляет 9357,00 руб.
Алименты назначаются с даты подачи искового заявления или заявления на выдачу судебного приказа. Хотелки женщина может в карман себе положить.
Изучает мужчина и применяет в реальности - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Если исполнительный документ предъявит приставам женщина, то алименты пусть платит через пристава лично или перечисляет на их счёт. Приставы уже сами направят алименты взыскателю.