Суд рассматривает требования новой жены брата об алиментах на ребенка - какую сумму он должен будет выплачивать?
Мой брат в разводе с первой женой, платит ей алименты на двоих несовершеннолетних детей. Женился во второй раз на женщине намного старше себя, с двумя детьми. Решил вернуться к бывшей жене, но новая жена подала на него в суд требуя с него содержание в размере 7500 руб., заявив, что она не работает и беременна от моего брата (по справке-22 недели) Какую сумму может присудить ему суд?
Согласно статье 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. А так же согласно ст. 83 СК РФ новая жена имеет право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.
[b][/b]
Дополню ответ Сергея Леонидовича
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.