Незаконная установка ламп ксенон на авто - как избежать лишения прав?

Вопрос №13917199 из г. Шуя
опубликован 25.02.2018, 16:39
На авто были установленны не предусмотренные конструкцией лампы ксенон, инспектор изъял их и составил протокол. Можно ли при такой ситуации избежать лишения прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лишения права управления избежать можно. Но нужно изучать материалы дела, протокол, акт изъятия. Если ничего не делать, то суд однозначно лишит прав. Санкция безальтернативная.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

25.02.2018, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Зная судебную практику по таким делам, вряд ли. Часть 3 статьи 12.5 КоАП РФ предусматривает лишение права управления в данном случае на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Причем санкция безальтернативная. Ищите юриста для ознакомления с материалами дела.

25.02.2018, 16:40

Здравствуйте.

А что Вы написали в обьяснение, если согласились с составленным протоколом, то вряд ли что то можно сделать.

Статья 12.5 КоАП РФ. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид" (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.5]

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

25.02.2018, 16:41

Добрый день! Если на месте согласились с правонарушением и подписали протокол, то вероятность избежать лишения водительского удостоверения близка нулю. Если протокол не подписан, то шанс появляется, но не большой, нужно знакомится с административным материалом.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид".

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

25.02.2018, 16:47

Здравствуйте. В ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ однозначно написано лишение права управления с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Так, что тут только искать нарушения при оформлении, большего к сожалению ничего сделать не получится.

25.02.2018, 16:47

К сожалению, не получится избежать ответственности.

Согласно ч.2. ст.2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Переводя на простой язык, вы должны были после покупки машины проверить и убедиться, что головная оптика на данном автомобиле соответствуют техническим требованиям для допуска к эксплуатации машины, но по каким-то причинам это не сделали. Поэтому избежать ответственности не получится никак.

25.02.2018, 16:51

В обьяснении написал, что приобрел авто с такими фарами и не знал что там ксенон.

25.02.2018, 16:48

Это детская отмазка, есть факт нарушения, и вам остается как я уже вам и отвечал искать нарушения при оформлении, больше никак.

25.02.2018, 16:50

Увы, но незнание закона не освобождает от административной ответственности по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ. А вот что освобождает, так это ознакомление с материалами дела, предоставление скан-копий юристу, т.к. вполне возможно, что имеют место процессуальные нарушения при изъятии световых приборов, что помогло бы развалить дело.

25.02.2018, 16:50

Если хотите избежать лишения, обратитесь к любому юристу на нашем сайте для подробной консультации. Юрист составит позию для Защиты Ваших интересов в суде (ст. 779 ГК РФ)

25.02.2018, 16:50