Как решить вопрос с наследованной квартирой - возможные варианты и пути разрешения

Здравствуйте. После смерти моих бабушки и дедушки их детям (моей маме и дяде) законно досталась 3-комнатная квартира в Зеленограде (Москва). Квартира не приватизирована, в ней прописаны дядя (квартиросъемщик), мама и я (24 года). Живут постоянно там дядя и его супруга. Так вышло, что 26 лет назад мама вышла замуж, родила меня и съехала жить в другой край Москвы к моему отцу, а в Зеленоградской квартире остался жить дядя со своей супругой. Им живется очень хорошо, они вдвоем в 3-комнатной квартире, а у нас на территории моего отца всегда были "тесные" условия, мы ютимся в одной 12 кв.м комнате, а в других комнатах живут папины родственники, с каждым годом их число прибавляется, поэтому больше сил терпеть и жить там нет, я повзрослела и мы с мамой НАКОНЕЦ решили заняться Зеленоградской квартирой, но не знаем как все грамотно сделать. Скажите, какие варианты тут могут быть? Переехать туда жить невозможно, так как жена дяди невыносимый человек, этот вариант отпадает. В моей голове созрело несколько вариантов, но о них мы еще не сообщали дяде, т.к. сначала хотим узнать совет у Вас. 1) Предложить дяде приватизировать, не дожидаясь 5 ти лет продать квартиру, рыночная стоимость 4,5-5 млн, минус 13% налог, минус 2-3 % риэлтор, выходит, что у нас с мамой около 2 млн и у дяди около 2 млн (50/50 сумму), на эти деньги покупать жилье в ипотеку, но не понятно где в этом момент будут жить дядя с тетей. 2) Предложить дяде, что бы эта квартира досталась им - пусть выплатят нам за какой то не большой срок (1 год) 1,5 млн, чтобы мы могли внести первоначальный взнос в свою ипотеку и тогда мы сразу выписываемся и им достается квартира. (Идеальный вариант для нас, но как дядя найдет такую сумму и за какой срок неизвестно). 3) В случае, если дядя будет против всего, то мы с мамой приватизируем свои доли в квартире и продаем их либо дяде, либо чужим людям (не знаю, возможен ли этот вариант по закону, если дядя квартиросъемщик). Уважаемые юристы, может если какие то другие пути решения, которые возможны в нашем случае. Наша цель - это иметь какую то сумму (1,5 - 2 млн.) с данной квартиры, для того, что бы внести первоначальный взнос в покупку однокомнатной квартиры на окраине Москвы и жить более менее комфортно. К сожалению, денежных накоплений никаких нет, поэтому "свой угол" зависит только от действий с квартирой в Зеленограде.
Лучший ответ

Приватизировать квартиру можно только с согласия всех, кто в ней зарегистрирован на момент приватизации. Приватизировать только доли нельзя. Вариант три неприменим. Первые два варианта по согласию с вашим дядей, но думаю что он на это не пойдет, ему и так хорошо, его все устраивает.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер? Если квартира не приватизирована, то как Вы могли вступить в наследство? Завещать можно только собственность. Кроме того, если Вы соберетесь ее приватизировать сейчас, то право на приватизацию имеют все, кто там зарегистрирован в настоящее время. И если там сейчас проживает и зарегистрированы много людей, то Ваша доля существенно уменьшится. У Вас документ на право в порядке наследования имеется? Если есть, то дело уже будет обстоять по другому.

Вы можете приватизировать квартиру и продать ее. Платить налог не придется, если сумма, полученная каждым из Вас будет меньше миллиона либо если стоимость приобретенного Вами взамен жилья будет равна или больше полученной суммы.

Мариря! Во-первых, неприватизированная квартира досталась троим, если Вы верно изложили установочные данные: Вам, маме и дяде. От этого нужно и "плясать". Никаких "квартиросъёмщиков" давным-давно нет, не живите эпохой тридцатилетней давности, когда Вас и на свете ещё не было. Во-вторых, тут долгая и непростая работа опытного юриста, включая переговорные процессы. Если Вы готовы оплачивать его труд, то выберите на сайте юриста и обратитесь к нему очно или дистанционно по электронной почте. Такие вопросы на сайте не решаются. Увы. Даже при всём желании любого юриста! И за смешные расценки - тем более!