Обязательно ли отрабатывать две недели перед увольнением.
Здравствуйте, в Трудовом кодексе предусмотрены такие официальные причины для увольнения без двухнедельной отработки:
Выход на пенсию. Уходит ли пенсионер в положенный срок или же работает на пенсии и вдруг решает уйти, он имеет право не отрабатывать.
Переезд в другой город или страну на постоянное место жительства
Переезд по причине перевода супруга/супруги на новое рабочее место в другом городе, стране
Нарушение работодателем условий трудового договора
Зачисление в учебное заведение
Таким образом, Вы можете не отрабатывать 2 недели, если сможете предолставить работодателю подтверждение одной из вышеуказанных причин. На практике у меня были случаи, когда прикладывали копию билета в другой город к заявлению об увольнению и ссылались на переезд в другую местность. Удачи Вам.