Как выселить инвалида-незрячего с коммунальной квартиры?

Коммунальная квартира. Сосед инвалид, незрячий. Постоянно пьет и наносит урон всем соседям (пока только потопы) Дети его не помогают! У самой дети. Боюсь что либо затопит, либо пожар устроит или вообще умрет! Вообщем сплошные беды с ним! Как его выселить?
Лучший ответ

Нужно жаловаться в жилищную инспекцию, сообщить в орган опеки и попечительства опроживании незрячего инвалида одним без помощи.

Орган опеки обязан принять меры кустановлению попечительства над инвалидом и принять участие в его судьбе.

Жилищная инспекция обязана сначала его предупредить о недопустимости нарушения прав соседей. В случае. Если нарушения будут повторяться, тонужно обращаться в суд с исковым заявлением о выселении соседа на основании ст. 304 ГК РФ.

Если он собственник жилого помещения, то в силу ст.30-31 Жилищного кодекса РФ выселить его не получится. Однако если он причинит ущерб, то в силу ст.1064 ГК РФ сможете взыскать с него через суд.

Здравствуйте! Если дедушка собственник, выселить его никакими способами не получится. Нужно искать другие способы решения проблемы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Выселить его невозможно, если он собственник (ст. 30 ЖК РФ). У Вас есть право на предъявление исков в случае причинения вреда на основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Сосед нарушает ст 17 ЖК РФ.. Основание для выселения соседа возникает только в случае систематического нарушения им Жилищного кодекса РФ.

Если постоянно пьет и наносит урон всем соседям то вы вправе обратиться к участковому по месту вашего жительства

Нужно обращаться в орган опеки и попечительства, чтобы принимали меры. Если сосед собственник жилья, то выселить его не получится.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Уважаемая Елена г. С-Петербург 1

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ

ч.3. Собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несёт бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ч.4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская безхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- сосед как Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) обязан навести порядок в жилом помещении принадлежащем соседу;

- сосед как Собственник жилого помещения НЕ имеет права нарушать права соседей.

В противном случае для начала к соседу могут быть применены меры административного наказания, а в дальнейшем сосед может быть выселен из данного жилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.02.2018 г.

Здравствуйте. Да вы вообще о чем? Не понимаю таких людей как вы.Ну помогите ему сами раз дети в этом не участвуют. Куда вы его собрались выселять? Просто представьте себя на его на месте. И пусть забанят мой ответ, но надо же быть людьми и не прибегать к крайностям, ведь возможны и другие решения этой проблемы.

Здравствуйте, Елена.

Обратитесь в органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

Также фиксируйте актами затопления.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 (п. 39) говорится, что «в соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

---Здравствуйте уважаемая Елена, ни кто его не выселит и тем более инвалида. Придётся терпеть, либо вызывать участкового и он будет составлять протоколы о нарушении со стороны соседа. Пробуйте обратиться в орган опеки и попечительства, просите установить над ним опеку или отправить его в дом престарелых, как инвалида. В соответствии со ст.9 Закона РФ от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" социальное обслуживание "осуществляется при условии добровольного согласия граждан пожилого возраста и инвалидов на получение социальных услуг. Помещение в стационарное учреждение социального обслуживания производится на основании личного добровольного письменного заявления граждан пожилого возраста и инвалидов и подтверждается их подписью".

Помещение граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания без их согласия или без согласия их законных представителей допускается на основаниях и в порядке, предусмотренных ст.15 Закона о социальном обслуживании граждан.

Согласно ст.15 Закона граждане пожилого возраста и инвалиды могут быть помещены без их согласия в учреждения социального обслуживания только в случаях, если они:

- лишены ухода и поддержки со стороны родственников или иных законных представителей;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.