Получается что с нас взяли госпошлину как с организации, каковой мы не являемся.
11 августа состоялся суд по закрытию газеты Сорока. Решение по окончанию суда не зачитывалось, так как мы были согласны с исковым заявлением, нам дали подписать бумаги и отпустили на все четыре стороны. А в начале сентября нам позвонила судебный пристав и сказала, что мы в течении 5 дней должны уплатить госпошлину за суд в размере 4000 рублей. Я Нашла статью 333.19 НК (налогового кодекса) РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, где написано:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления не имущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;
Газета не является предприятием (юридическим лицом), Газета - это средство массовой информации под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации, и ее учредителями могут являться физические лица, о чем написано в законе РФ о СМИ от 27.12.1991 N 2124-1.
Иск был предъявлен учредителю (физическому лицу) о признании недействительной свидетельства регистрации, а не предприятии которое ее выпускало.
Возможно ли это оспорить и как это делается?
Законно ли взята госпошлина и можно ли оспорить сумму?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга! Я считаю, что суд правомерно взыскивает госпошлину, как с организации.