Права оставшихся племянников при наличии завещания на одного из них - судебная практика и возможность получения 1/3 доли
Из изложенного не следует, что у остальных двух племянников есть право на обязательную долю в наследстве. Такое право у них по закону может быть только в одном случае: если они нетрудоспособные иждивенцы тети. Из изложенной информации такой вывод сделать невозможно. Значит, они не будут иметь никаких прав на завещанное имущество. Только на незавещанное имущество они как наследники по закону вправе претендовать (предметы обихода, деньги на вкладах и т.п.)
Добрый вам вечер.
Уважаемый Павел, в данном случае обжаловать, опротестовывать или отменять завещание практически невозможно. Вернее можно, но результат не в вашу пользу.
Один из племянников инвалид II группы. Второй племянник имеет несовершеннолетнего ребенка. Третий племянник семьи не имеет, детей нет. Завещание как раз на него. Все живут отдельно.При наличие завещания оставшимся племянникам ничего не светит и смысла инициировать судебные процессы никакого нет.
Добрый вечер, Павел! Исходя из судебной практики и норм ГК РФ, наследство достанется тому, в пользу которого составлено завещание. Другие племянники не имеют никакого отношения к имуществу наследодателя. Такова воля дяди. Если она выражена в трезвом уме и здравом сознании, то шансов ее изменить нет.