Некорректное открытие категории В Е при обмене прав - возможные нарушения со стороны МРЭО
С 01.07.2016 действует новая форме медспарвки на управление транспортным средством форме N 003-В/у (приказ Минздрава России от 15 июня 2015 года N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)". Так вот, если в справке не указаны категории "В Е", то в МРЭО поступили правомерно. Это обычно бывает, если человек при прохождении комиссии не заявил все категории, по которым он собирается пройти медосмотр.
ТАк что проверьте сначала этот момент.
Нерпавомерно. Потому что при обмене эту категорию должны были переписать, если основания к управлению у ВАс не отпали. Например по состоянию здоровья.
Обжалуйте (ст.
25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:
а) категория "A" - мотоциклы;
б) категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
в) категория "C" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
г) категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя, автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
д) категория "BE" - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;
е) категория "CE" - автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;
ж) категория "DE" - автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, сочлененные автобусы;
з) категория "Tm" - трамваи;
и) категория "Tb" - троллейбусы;
к) категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;
л) подкатегория "A1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;
м) подкатегория "B1" - трициклы и квадрициклы;
н) подкатегория "C1" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов, автомобили подкатегории "C1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
о) подкатегория "D1" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8, но не более 16 сидячих мест, помимо сиденья водителя, автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
п) подкатегория "C1E" - автомобили подкатегории "C1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12000 килограммов;
р) подкатегория "D1E" - автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12000 килограммов.
Здравствуйте. При замене водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном удостоверении, переносятся в новое п. 31 Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (с изменениями и дополнениями)
При этом, если у водителя выявлены медицинские ограничения, которые ранее обнаружены не были, то в новое удостоверение вносятся сведения о наличии права на управление только теми транспортными средствами, которые определены медицинским заключением. Иными словами, исключить категории транспорта из водительского удостоверения можно только на основании медицинского заключения, по которому водитель не может управлять определенными видами транспорта, и если такого заключения в вашем случае нет, то действия МРЭО неправомерны.
Вам следует обжаловать такое решение вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, либо обратиться в суд.
С 1 апреля 2014 года выдаются водительские удостоверения нового образца. В этих удостоверениях 16 категорий (А; А 1; В; В 1; С; С 1; D; D1; ВЕ; СЕ; С 1 Е; DЕ; D1 Е; М; Тм; Тb).
На основании статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» получается следующее
категория "C" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
категория "BE" - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;
Таким образом, если вы работаете водителем полуприцепа, то не открытие вам категории ВЕ является неправомерным Категория С может быть только в том случае если масса прицепа не превышает 750 кг.
Добрый день! Как Вам это объясни в МРЭО, на каком основании, возможно это ошибка? Должны были перенести открытые категории.
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТМИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
137. Оформление водительских удостоверений производится в соответствии с приказами МВД России от 13 мая 2009 г. N 365 "О введении в действие водительского удостоверения" и от 18 апреля 2011 г. N 206 "О введении в действие международного водительского удостоверения".
138. В случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением. При этом российское национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано новое российское национальное водительское удостоверение, остается на хранении в экзаменационном подразделении до истечения срока его действия.
Здравствуйте. Это неправомерно Представители ГИБДД в обоснование своих действий по "закрытию" некоторых категорий с прицепами ссылаются на письмо Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ от 27.09.2007 г. № 13/5-184 за подписью В.Н. Кирьянова "О порядке замены водительских удостоверений с разрешенной категорией Е".
Однако в этом письме речь идет о другом. В нем возвращается в водительские удостоверения категория "В" с прицепом. Это связано с тем, что в другом документе - в пункте 8, абзаце 4 Указаний ДОБДД МВД России от 12.05.2001 г. № 13/7 - 2068 "Об отдельных вопросах экзаменационной деятельности подразделений ГИБДД МВД России" говорилось, что при замене водительских удостоверений с открытыми категориями «В, С, D, Е», выданных до июля 2000 года, в новом водительском удостоверении разрешающие отметки проставляются к «СD» (т.е. "Е" к категории "В" не проставлять).
Данный абзац и отменен Указаниями от 27.09.2007 г. № 13/5-184. А о том, чтобы не проставлять какие-либо категории или подкатегории при замене водительских удостоверений, речь в Указаниях не идет.
В настоящее время при замене водительских удостоверений в ГИБДД пытаются проставить только те категории, на которые водитель сдавал практический экзамен с прицепом (соответственно, те категории, на которые экзамен с прицепом не сдавался, в водительское удостоверение не ставят).
С одной стороны логично. Но! Так как водителю ранее выдали водительское удостоверение с категорией "Е" без указания ограничений в особых отметках, следовательно, эта категория "Е" давала право управлять любым транспортным средством с прицепом. И получается, что при замене водительского удостоверения водителя лишают права на управление отдельными транспортными средствами. При этом каких-либо законных оснований для такого лишения нет.
Суды в рассматриваемой проблеме встают на сторону водителей. Ссылка www.infoavtopravo.ru Поэтому Вы вправе сначала письменно обратиться с претензией в ГИБДД.. Таких случаев очень много. И если откажут, то придется обратиться в суд с просьбой:
признать действия ГИБДД незаконными,
обязать выдать за счет ГИБДД водительское удостоверение со всеми необходимыми категориями,
взыскать судебную госпошлину,
взыскать расходы на юридическую помощь (если водитель воспользуется такой помощью). Тем более такие права необходимы Вам для работы. Желаю удачи. В.
ВЫ сами понимаете, что действия сотрудников МРЭО нзаконны. Обжалуйте отказ в присвоении Вам категорий В Е в районный суд по месту нахождения МРЭО. Требования к форме и содержанию администартивного иска указаны в ст.
Здравствуйте! Не правы ф ГИБДД. При открытых категориях В и Е, Вам, при замене ВУ должны были присвоить по Вашему заявлению категорию ВЕ. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" 25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:
д) категория "BE" - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов; Имеете право оспорить отказ в суде, в порядке Кодекса Административного Судопроизводства.
Согласно пункту 31 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097)
При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.
Т.е. действия МРЭО ГИБДД в данном случае незаконны. Имеет смысл обжаловать в установленном порядке действия должностного лица ГИБДД вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями