Петропавловск, 26.02.2018, 08:27

Как получить алименты после 7 месяцев задержки и требовать неустойку в суде?

Вопрос №13919182 из г. Петропавловск
опубликован 26.02.2018, 08:27
Здраствуйте, если работодатель 7 месяцев не выплачивает алименты. Как быть. Могу ли в судебном порядке требовать неустойку за каждый просроченный день.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если исполнительный документ, на основании которого взыскиваются алименты в Вашу пользу, был предъявлен к исполнению по месту работы должника, то Вы вправе требовать исполнения этого документа в принудительном порядке. Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту нахождения должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если работодатель должника не перечисляет денежные суммы в счет погашения алиментных обязательств, то имеет место неисполнение судебного решения. В такой ситуации возможно наложение штрафных санкций на работодателя. Вы вправе потребовать уплату неуйстойки с лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда.

26.02.2018, 09:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обратитесь к судебному исполнителю, т.к. он имеет право осуществлять расчет неустойки по алиментам. Работодатель не обязан выплачивать неустойку по алиментам. За нарушением выплаты алиментов на работодателя могут наложить административное взыскание - штраф.

26.02.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скажите пожалуйста если организациЯ не обязана выплачивать неустойку, то кто должен выплатить. Как составить заявление.

26.02.2018, 09:25

Должник в отношении которого вынесено решение о взыскании алиментов. При этом, если в ходе начисления будет установлено, что фактически должник не виновен в возникшей задержке, то он может обратиться к своему работодателю для возмещения причиненных убытков.

Вам как изыскателю должно быть все равно, кто виноват. Главное чтоб судебный исполнитель вынес соответствующее постановление о взыскании нестойки за задержку и направил на исполнение.

26.02.2018, 09:35