Могу ли я получать пособие как мать одиночка если я в браке, а дочь не удочерена.

Лучший ответ

Добрый день.

Точного ответа на данный вопрос нет. Понятие "одинокий (единственный) родитель" может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей. Однако если исходить из системного толкования законодательства, то можно сказать, что имеете.

Например, для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке и усыновивший ребенка (п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП).

Молодец