У меня просрочен кредит в Сбербанке они сами могут заблокировать чиста или это делает только пристав?
Добрый день! Для того, чтобы к Вам предпринимались меры принудительного взыскания необходимо решение суда вступившее в законную силу. В случае не исполнения решения суда, банк вправе обратится с исполнительным листом за взысканием с Вас причитавшейся суммы долга. После возбуждения исполнительного производства имеется 5 дней для добровольной оплаты с момента получения постановления о возбуждении. И только после того, как денежные средства не будут уплачены в определенный законом срок, приставы применяют меры принудительного характера, в том числе наложение ареста на счета, запрет на регистрационные действия и иные предусмотренные ст.68 ФЗ"Об исполнительном производстве". Таким образом у банка нет полномочий по аресту счетов по собственной инициативе.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)