Как сообщить банку о задержке оплаты по потребительскому кредиту?
Сообщите или нет, факта просрочки это не изменит. Помимо суммы ежемесячного платежа Вам нужно будет уплатить сумму штрафных санкций за просрочку. Их точную сумму лучше уточнить в банке. Если вы внесете сумму равную ежемесячному платежу с опозданием, то эта сумма в первую очередь пойдет на погашение штрафов, а ух потом на погашение процентов за пользование и в подледную очередь - погашение основного долга. Таким образом у Вас начнется накапливаться задолженность. Поэтому при просрочку вносите платеж в размере, достаточном для погашения штрафов и ежемесячного платежа.
Можете не сообщать. Оплатите позже. От того сообщите или нет ничего принципиально не изменится