Пользователь 9111.ru
Москва, 26.02.2018, 12:00

Я не плачу за кредит в Сбербанке больше 3 лет, звонят коллекторы и изрядно достали. Почему они в суд не подают? Или что делать?

Вопрос №13920055 из г. Москва
опубликован 26.02.2018, 12:00
Я не плачу за кредит в Сбербанке больше 3 лет, звонят коллекторы и изрядно достали. Прчему они в суд не подают? Или что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Возможно коллекторы не обращаются в суд по той причине, что истек срок исковой давности и они понимают, что в судебном порядке они не смогут вернуть долг, но если коллекторами нарушаются установленные Законом "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" правила взаимодействия с должником, то Вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

26.02.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Екатерина

,почему они в суд не подают

потому что коллекторы намного эффективнее получают деньги с должников благодаря психологическому давлению.

26.02.2018, 12:02

Уважаемая Екатерина г. Москва!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2018 г.

26.02.2018, 12:08

Скажите а срок исковой давности отмечается с какого периода? С последней оплаты, или с последнего разговора с коллекторами, или может с начала выпуска кредитной карты?

Теоретически с момента Вашего уведомления от банка о возникшей задолженностью либо с момента расторжения договора. Однако у судей на этот счет много разных мнения и они все сводятся к одному. Брали кредит не оплатили, значит должны и не обсуждается. То есть банк с момента последнего платежа принимал все меры чтобы склонить Вас к выплатам, а в какой момент он принял решение подать в суд это его дело. Так сказать в разумный срок А по поводу коллекторов не парьтесь! Смените номер телефона и всё! Они в суд не пойдут, т.к. не только сроки исковой давности ну ещё и то, что им просто не выгодно ходить в суд, а уж тем более по кредитной карте!

27.02.2018, 14:12

Скажите а срок исковой давности отмечается с какого периода? С последней оплаты, или с последнего разговора с коллекторами, или может с начала выпуска кредитной карты?

26.02.2018, 13:49

Добрый день! Срок исковой давности исчисляется с момента произведения последней оплаты (со следующего месяца, когда должны были оплатить, но не сделали этого). С этого момента лицо узнает о нарушенном своем праве.

26.02.2018, 13:57

Добрый день. Если речь о периодических платежах, то срок исковой давности исчисляется от каждого платежа отдельно. Если Вам заявлен иск в суде, то передавайте юристу документы на правовой анализ. Но указанное не касается выдачи судебных приказов, которые отменяются в ином порядке. В любом случае обращайтесь к юристу индивидуально.

26.02.2018, 14:48

Добрый день, Екатерина! Посылайте их в суд! Номер телефона внесите в черный список. Срок исковой давности исчисляется по последней дате платежа-фактического или по графику платежей.

26.02.2018, 16:06