Как продать долю в трехкомнатной квартире, если не разделены лицевые счета?
Лицевой счет на жилое помещение не делится и при этом на продажу помещения или доли в праве собственности на него никак не влияет.
Долю в праве модно продать с соблюдением преимущественного права покупки другими собственниками. Для этого нужно заказным письмом с уведомлением о вручении направить сестре и ее ребенку в лице ее матери предложение приобрести долю с указанием цены. Если в течение 30 дней со дня получения предложения собственники не дадут согласия на покупку доли, то долю можно продать любому иному лицу. Договор отчуждения доли в праве собственности на жилое помещение оформляется в нотариальной форме, переход права регистрируется в Росреестре.
Ст.250 ГК РФ, ст.42 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)