На сколько правомочны их действия?
В Дворце бракосоцетания №3 г.Москва (что на ул.Юных ленинцев) отказываются регистрировать москвича и гражданку РФ на основании того, что у неё нет московской регистрации. На сколько правомочны их действия?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Отсутсвие московкой регистрации у одного из лиц, вступающих в брак не может служить причиной отказа. Отказ органов ЗАГСа в данном случае незаконный, Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке.