Москва, 26.02.2018, 12:30

Как разделить квартиру, наследованную в равных долях, если один из наследников не желает продавать и делить деньги поровну, и можно ли продать 2/3 квартиры без согласия третьего наследника?

Вопрос №13920404 из г. Москва
опубликован 26.02.2018, 12:30
Как поступить с квартирой завещаннй в равных 3-х долях, если один из наследников не хочет продавать квартиру и делииь деньги в равных частях, можем ли мы продать 2/3 квартиры без согласия треьего наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат (из любого города), второй собственник доли квартиры можете направить третьему сособственнику письмо заказной почтой с уведомлением.

В письме предложите ему выкупить у вас ваши доли, указав любую цену, а через один месяц после получения им письма обратиться к нотариусу и продать свои 2/3 доли квартиры любому покупателю по цене не ниже указанной в вашем письме.

Вы и адвокат также можете подать иск в суд, который при наличии оснований прекратит право собственности на 1/3 доли у третьего сособственника, обязав вас выплатить ему рыночную стоимость его 1/3 доли, и признает за вами право собственности на его /3 доли. Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика (третьего сособственника).

26.02.2018, 12:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы должны предложить собственнику третьей доли выкупить ваши. И если в течении месяца он не выкупит - можете продавать любому желающему по цене, не ниже предложенной ранее.

26.02.2018, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Вам необходимо уведомить наследника через нотариуса и сначала ему предложить выкупить и устанавливается срок месяц. Если ответа не последует, то можете смело продавать третьим лицам.

26.02.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Светлана Степановна! Собственники долей в квартире имеют право продать принадлежащие им доли, но сначала они должны предложить их другому (им) совладельцу (ам) долей в квартире, а если он (и) в течение 30 дней не даст (дадут) согласие на покупку его доли, то они имеют право продать ее любым третьим лицам.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

26.02.2018, 13:05

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

26.02.2018, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Третий совладелец доли прописан в этой квартире и выписываться не собирается, а т.к. он считает, что квартира с обременением, то мы продать подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом без его согласия не можем. Законно ли это?

26.02.2018, 16:08

Добрый день, Светлана Степановна! Вы не можете заставить выписаться с квартиры, продать свою долю третьего собственника. На это не ограничивает ваших прав по распоряжению имуществом, которое находится в вашей собственности. Можете продать его третьим лицам, предварительно преложив выкупить вашу долю этому собственнику.

26.02.2018, 16:14