Какие права имеют наследники при наличии квартиры и желания одного из них продать её?
Добрый день! Нет, два наследника могут продать только свои доли, если найдут покупателя, готового купить часть квартиры. При этом необходимо соблюсти право преимущественной покупки долей третьего наследника, ст. 250 Гражданского кодекса. Также 2 наследника могут попробовать в судебном порядке признать долю третьего незначительной и принудительно выкупить ее в порядке ст. 252 Гражданского кодекса.
Нет, не могут продать.
Здравствуйте, Айрат!
Оба наследника будут обязаны предложить купить их доли третьему наследнику, и только в случае его отказа они смогут продать свои доли посторонним покупателям.
Без согласия наследника они могут продать только свои доли, а не всю квартиру.