Вопрос о возврате водительского удостоверения после не рассмотренного дела в течение трех месяцев
Доброый вечер, Роман!
Действительно по истичении трех месяцев со дня совершения правонурашения Вас не смогут привлечь к административной ответственности, а следовательно и лишить водительского удостоверения (если срок конечно не прерывался). Однако, Вам следует уточнить не лишины ли Вы прав уже, поскольку решение суд мог принять и в Ваше отсутствие.
По истечении 3 месяцев с момента совершения правонарушения дело подлежит прекращению в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности, если ранее решение судом не принято.
Роман, в течении трёх месяцев должны рассмотреть дело.
Если заседание будет назначено на после 12 сентября, то заявляйте ходатайство о применении сроков давности привлечения к административной ответственности. Статья 4.5. КоАП РФ - Давность привлечения к административной ответственности.
В таком случае судья обязан будет прекратить в отношении Вас дело.
С Уважением,