Чем руководствуются сотрудники полиции в данном вопросе и правомерно ли их решение?
Мне повредили автомобиль ударив по нему ногой. Написал заявление в ОВД по ч. 1 ст. 167 УК. провел экспертизу и оценку ущерб составил 4100 рублей. В возбуждении уголовного дела отказали в связи с тем, что стоимость краски 800 рублей, что меньше необходимых 2500 рублей, а работа по восстановлению в ущерб не входит. Чем руководствуются сотрудники полиции в данном вопросе и правомерно ли их решение?
Работа по восстановлению - входит в стоимость ущерба, смотрите п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 5 июня 2002 г. N 14 (в этом действия сотрудников неправомерны)
Для возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы стоимость была более 2500 рублей, но - главное! - для Вас это (4100) должен быть значительный ущерб.
Оценка значительности входит в компетенцию следователя и суда. Точных критериев нет. В практике таковым признаётся ущерб, который (как минимум) превосходит месячный доход потерпевшего.
Из практики: шансы возбудить уголовное дело по части 1 статьи 167 при ущербе в 4100 - крайне низкие. Стремятся к нулю. Не тратьте время, нервы и силы, возмещайте ущерб в порядке гражданского судопроизводства.
Удачи!