Как заявить о ходатайстве о переносе слушания по гражданскому делу в случае необходимости срочной командировки в другой город

Если на 1 марта назначено слушание по гражданскому делу, а мне необходимо срочно отправиться в другой город-я могу ходатайствовать о переносе слушаний? И на каких основаниях (мне нужно посетить коммерческую организацию для заключения договора, я не могу отказаться)
Лучший ответ

Ходатайствовать то вы можете. Все остаеется на усмотрение суда. Зависит от конкретики. Вы же можете всегда пригласить поучаствовать в процессе вместо себя представителя-адвоката.

Спасибо, увы, на это уже нет времени.

Все зависит от того какое это заседание. Если у вас назначили на первое марта и это первое заседание, то все равно суд отложит дело и назначит дату основного заседания. Поэтому в этом случае вы можете не переживать. Поэтому без вашего ходатайства слушание будет отложено.

Если же у вас уже основное заседание, то причина вашей неявки в суд вряд ли может быть признана уважительной. Можете мне на почту скинуть номер дела я тогда могу точнее ответить на ваш вопрос.

В ст. 169 гпк сказано, что суд может отложить, если без вас по каким-то причинам невозможно рассмотреть дело. Если без вас можно, то откладывать никто не будет.

Я думаю, что вам нужно в другое место не уважительная причина, но все зависит от того, о чем сказано выше)

Спасибо