Истец сомневается в своей способности защитить свои права в суде без адвоката и задается вопросом о возможности попросить перенос слушания, чтобы привлечь профессионального юриста.
Я истец. Собираюсь пойти на слушание без адвоката. У ответчика серьёзное подспорье в лице адвоката и связей. Если в процессе слушания я пойму, что не справляюсь, то могу ли я ходатайствовать о переносе слушания, чтобы уже прийти с адвокатом?
Вы вправе просить суд отложить дело для заключения соглашения с адвокатом. Если это первое судебное заседание, то до окончания еще далеко.
можете просить объявить перерыв, но может лучше сразу обратиться за помощью, если вы себя чувствуете не уверенно
Александр, Вы идете в предварительное судебное заседание или в "боевое"? Если в "боевое" (или если Вы в точности не понимаете, в какое именно заседание идете), не искушайте судьбу - наймите адвоката.
Судья вполне может отказать в отложении судебного заседания по причине возникшего у Вас прямо в суде острого желания воспользоваться профессиональной юридической помощью, резонно указав, что у Вас была такая возможность до начала слушания.
Здравствуйте. В предварительное судебное заседание лучше пригласить адвоката, так как именно в предварительном судебном заседании формируется представление суда о предмете спора, и других юридически значимых обстоятельствах дела.
Вероятнее всего, вам откажут в таком ходатайстве. Не явитесь и представьте заблаговременно ходатайство о переносе всвязи с отсутствием вашего представителя в городе и отсутствием у вас юридического образования.