Петровск, 26.02.2018, 15:48

Возможные проблемы с взысканием кредитных платежей и алиментов - основание для двойного взыскания?

Вопрос №13921561 из г. Саратов
опубликован 26.02.2018, 15:48
У меня имеется два исполнительных производства по кредитным платежам - взыскивают 50 %. Недавно у меня появилось новое обязательство по нотариальному добровольному соглашению об уплате алиментов на мать пенсионного возраста в размере 50 % ежемесячно. Бухгалтерия намеревается взыскивать с меня 50 % по соглашению и 50% по двум исполнительным листам, ссылаясь на то, что соглашение это не исполнительный документ. Правомерно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 99 "Об исполнительном производстве"

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, действия бухгалтерии неправомерны.

Должны быть списания только по исполнительным листам.

26.02.2018, 15:56

По каким исполнительным листам по кредиту? Но есть еще и соглашение?

26.02.2018, 16:03

В первую очередь бухгалтерия должна удерживать суммы, обозначенные в исполнительных листах.

По закону с вас не могут удержать более 50% .

Маме придется подождать. Ваша мама не входит в список лиц, которые перечислены в п. 3 ст 99.

26.02.2018, 16:08