LSN Messenger
Челябинск, 26.02.2018, 17:12

Расхождение в фамилии - как доказать родство с мамой и получить наследство?

Вопрос №13921987 из г. Челябинск
опубликован 26.02.2018, 17:12
Вступаю в наследство. Расхождение в фамилии с мамой. У меня два,, л,, в фамилии в свидетельстве о рождении, у нее одна,, л,, Нотариус пишет отказ. В суде надо доказать родстства с спокойной мамой. Что для этого надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимость в установлении факта родственных отношений с наследодателем возникает тогда, когда отсутствуют документы, необходимые для их подтверждения (например, свидетельство о рождении, о браке). Нередки случаи, когда приходится доказывать отношения между дальними родственниками: двоюродными братьями и сестрами, двоюродным дедушкой (бабушкой) и другими. Однако сложить всю цепочку родственных отношений во внесудебном порядке практически невозможно, следовательно, придется обращаться в суд.

Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться документы, выданные органами ЗАГС, а также вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты: справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., — если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем (п. 31 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий, утв. Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91).

Доказывать родство в судебном порядке необходимо тогда, когда у вас отсутствуют документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем, и вам не удалось собрать их с помощью запросов. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Подготовьте все имеющиеся у вас документы и иные доказательства, подтверждающие ваше родство с наследодателем для подачи заявления суд

Приложите к заявлению доказательства невозможности получения необходимых документов или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ). В данном случае это будут письменные отказы в предоставлении информации либо отказы в связи с отсутствием запрошенной информации. Подайте заявление в суд и примите участие в рассмотрении дела. Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

При необходимости, помогу подготовить документы для суда, и подать заявление в суд.

26.02.2018, 17:40

Документы есть-свидетельство о браке покойной мвмы, свидетельство о смерти мамы, везде у неё в фамилии одна буква,, л,,-Забайдулина, а у меня в свидетельстве о рождении, в свидетельстве о браке две буквы,,, л,,-Забайдуллина,,. Как доказать, что она моя мама? Я не хочу менять девичью фамилию, так как у меня сын на моей девичьей фамилии-Забайдуллин. Мое наследство в последствии достанется ему, что бы он не мучился как я. Мне надо просто доказать родство с мамой. , без исправления моих документов.

26.02.2018, 18:15

Добрый вечер! Вышлите фото или сканы имеющихся документов на электронный ящик, что бы понимать на каком этапе произошли изменения.

26.02.2018, 18:25