LSN Messenger
Челябинск, 26.02.2018, 19:06

Осложнения с наследством из-за ошибки в фамилии - как доказать свое родство без изменений в документах?

Вопрос №13922606 из г. Челябинск
опубликован 26.02.2018, 19:06
Вступаю в наследство-получить в банке вклад 6 тысяч рублей и всё Рассхождении в фамилии с мамой. У нее одна,, л,, в фамилии, у меня в св-ве о рождении два,, л,., Я знаю, на каком этапе пошла ошибка-в архиве в загсе в акте все правильно, а вот выдали метрику мою уже с ошибкой, причём и родителей маму с папой тоже написали с двумя,, л,, Теперь надо доказать, что я ихняя дочь, натариус написал отказ в наследстве. Я не хочу исправлять свою девичью фамилию, так как сын на моей девичьей фамилии, т. е. С двумя,, лл, чтобы в последствии он не мучился с наследством. Мне надо доказать просто родство с мамой без исправлений в документах в суде. Суд мне поможет? Свидетелей найду! Естественно есть фото. Мне 56 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросы в архив загс сделайте на этапе ошибки, для этого надо подойти к начальнику загса, в котором делали свидетельство и объяснить, она поможет вам сделать запрос. Если ответ будет что ошибку признали, возможно удастся в досудебном порядке разрешить казус.

26.02.2018, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Раиса! Напоминаю Вам, что факты, имеющие юридическое значение, подлежат установлению в суде в том случае, если сам заявитель в ином порядке не может получить необходимые документы либо при невозможности восстановления утраченных документов, подтверждающих родство. Заявитель должен представить суду доказательства, подтверждающие невозможность получения или восстановления документов во внесудебном порядке (например, постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что родственные отношения с наследодателем не доказаны; извещение из органа ЗАГС: об отсутствии актовой записи или о наличии ошибок в актовой записи, о невозможности внести изменения в актовую запись и так далее). В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, обязательно должна быть указана цель установления такого факта (например, получение наследства). Заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя; в том случае, если место жительства заявителя отличается от места открытия наследства, то заявление подается по месту жительства заявителя.

26.02.2018, 19:49

Спасибо. Загс может мне выдать,, правильную метрику,,. Это возможно. Но мне для натуриса ещё надо подать свидетельство о браке моем, где фамилия тоже с ошибкой. Брак был в другом городе.. Свидетельство о браке мне тоже менять? Вот эти два документа у меня изымут? Я не хочу, что бы и сын всё менял. Их можно оставить?

26.02.2018, 20:06

Главное ошибку подтвердить и родство установить, менять не обязательно, это по желанию. Если будут вопросы звоните по телефону.

26.02.2018, 20:25