Москва, 26.02.2018, 17:21

Нотариус отказал троим наследникам в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за возможных нарушений приватизационного договора - требуется подача иска в суд для признания собственности и установления факта

Вопрос №13922057 из г. Москва
опубликован 26.02.2018, 17:21
Нотариус отказала троим наследникам выдать свидетельство о праве на наследство на одно и тоже имущество, и отправила в суд признавать право собственности. Отказала по тем основаниям, что договор приватизации (1993 года) который мы ей предоставили был заключен с нарушением прав нас на то время несовершеннолетних детей, так как мы не участвовали в приватизации потому как нас в нее не включили. И что сделка сделка являлась ничтожной а договор недействительный. Хотя все, печати и подписи все в нем есть. А мы, как дети, собственно сейчас уже взрослые не возражали. Отказ мы не оспаривали, да и срок уже в 10 дн прошел. И вот непонятно теперь, нам необходимо теперь каждому подавать иск в суд, или мы можем как то подать один иск о признании права собственности и установлении факта принятия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт не нужен. Все просто.

Подается иск о признании права собственности в порядке наследования. Приватизацию оспаривать не нужно.

26.02.2018, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если ваши интересы друг другу не противоречат, и вы все хотите одного и того же - ву можете подать один иск в котором будет три истца. Это совершенно распространенная практика.

26.02.2018, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

СНАЧАЛА - о признании договора приватизации недействительным.

ЗАТЕМ - оформление права собственности и права наследования (в судебном порядке)

26.02.2018, 17:29

Добрый день, если ваша квартира приватизирована, то вы как несовершеннолетние должны были подписать отказ от своей доли, поэтому вам нотариус отказала. Вам нужно как и говорит нотариус подать коллективный иск в суд на рассмотрение дела о наследстве в особом порядке.

26.02.2018, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

26.02.2018, 22:05

Нет не противоречат, мы все хотим получить свидетельство, спора у нас нет. А документы в таком случае все трое должны предоставить (копии по числу сторон)?

26.02.2018, 17:32

ДОкументы одни и те же, истцов трое, ответчик администрация района. Копии для ответчика. Иск один на всех.

Госпошлина со стоимости имущества, можно инвентаризационную, если есть справка об этом.

26.02.2018, 17:41

Ваша проблема решается в судебном порядке, для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

26.02.2018, 22:03