Нотариус отказал троим наследникам в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за возможных нарушений приватизационного договора - требуется подача иска в суд для признания собственности и установления факта
Факт не нужен. Все просто.
Подается иск о признании права собственности в порядке наследования. Приватизацию оспаривать не нужно.
Если ваши интересы друг другу не противоречат, и вы все хотите одного и того же - ву можете подать один иск в котором будет три истца. Это совершенно распространенная практика.
СНАЧАЛА - о признании договора приватизации недействительным.
ЗАТЕМ - оформление права собственности и права наследования (в судебном порядке)
Добрый день, если ваша квартира приватизирована, то вы как несовершеннолетние должны были подписать отказ от своей доли, поэтому вам нотариус отказала. Вам нужно как и говорит нотариус подать коллективный иск в суд на рассмотрение дела о наследстве в особом порядке.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)
Нет не противоречат, мы все хотим получить свидетельство, спора у нас нет. А документы в таком случае все трое должны предоставить (копии по числу сторон)?
ДОкументы одни и те же, истцов трое, ответчик администрация района. Копии для ответчика. Иск один на всех.
Госпошлина со стоимости имущества, можно инвентаризационную, если есть справка об этом.
Ваша проблема решается в судебном порядке, для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.