Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании некорректно заключенного договора приватизации - допустим ли такой отказ без судебного разбирательства?

Вопрос №13650838 из г. Москва
опубликован 23.12.2017, 12:41
Мы 3-е наследников обращались к Нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства, но всем нам троим Нотариусом было отказано в совершении нотариального действия о чем вынесено соответствующее постановление. Основанием отказа послужило то, что как пишет нотариус мы несовершеннолетние дети были зарегистрированы (хотя по документам не были зарегистрированы) в приватизированной квартире, на момент заключения договора приватизации будучи несовершеннолетними, проживали совместно с родителями и имели равные права, вытекающие из договора найма, и имели право участвовать в приватизации. В связи с тем, что дети не принимали участие в приватизации квартиры, следует, что договор приватизации квартиры был заключен без учета права детей на участие в приватизации. Указанные обстоятельства являются нарушением статьи 2 Закона Рф от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда", в связи с чем данная сделка как не соответствующая закону является в силу статьи 168 ГК РФ ничтожной как нарушающая права третьих лиц (несовершеннолетних). При наличии данных обстоятельств при участии всех лиц имеющих право на участие в приватизации может быть заключен договор приватизации новая редакция, в данном случае этого сделать нельзя в следствии смерти одного из участников приватизации, поэтому для оформления своих наследственных прав на недвижимость, принадлежащую умершему рекомендует обратиться в суд для признания права собственности. Поэтому свидетельство нотариус выдать не может так как документы представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства. И вот вопрос, договор представленный нотариусу полностью соответствовал закону. Нотариус взяла на себя полномочия суда, признала сама сделку ничтожной и договор не соотв закону, отказала выдать свидетельство. Имеет ли нотариус сама вот так без заявления нас наследников в суд чьи права были нарушены при приватиз принимать такие вот решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

И вот вопрос, договор представленный нотариусу полностью соответствовал закону. Нотариус взяла на себя полномочия суда, признала сама сделку ничтожной и договор не соотв закону, отказала выдать свидетельство.

Имеет ли нотариус сама вот так без заявления нас наследников в суд чьи права были нарушены при приватиз принимать такие вот решения?

Ну, не совсем так.

Ничтожный договор не порождает юридических последствий и не обязательно должен признаваться таковым судом.

Имеет право.

Следует обратиться в суд с иском и признать за собой право собственности в части по приватизации и в части по наследованию.

НО, это если ничьих прав не нарушается и все останутся при своих долях.

Если это не так, то надо думать...

23.12.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

23.12.2017, 12:48

Доброго вам времени суток. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.12.2017, 13:07

А зачем мне тратить снова деньги и время обращаться в суд о признании права собственности в порядке наследования, если я так понимаю это не в компетенции нотариуса делать такие умозаключения о ничтожности сделки и отказывать на этом основании?

23.12.2017, 13:04

Добрый день, Татьяна!

Вы можете написать жалобу в нотариальную палату на действия нотариуса. Вы можете обжаловать решение нотариуса в суде.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

23.12.2017, 13:07

Добрый вам день. Уважаемые Татьяна в данном случае у вас есть решение нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о вступлении в наследство. Чтобы обжаловать, необходимо подать в суд. По-другому вас никак не получится.

23.12.2017, 13:08

Если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, то нет другой возможности оформить право собственности на наследство. Только подавать в суд иск.

23.12.2017, 13:10

Татьяна, Вы путаете ничтожные сделки и оспоримые.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Не тратьте деньги, не обращайтесь в суд, какие проблемы, просто не будете иметь собственности по наследству, вот и все.

Кстати, имейте в виду, что не обращаясь в суд, Вы можете пропустить те или иные сроки.

Если наследники не приняли наследство, имущество считается выморочным и его наследует государство.

Соберетесь Вы через несколько лет все-таки судиться, так как выхода другого нет, подадите иск в суд, а ответчик в интересах государства заявит о сроке давности и Вам суд еще и откажет для полного счастья...

23.12.2017, 13:30

Нет, компетенция его есть в этом.

Это же он выдает свидетельства о праве на наследство.

ОН не выдал, мотивировал свое решение.

Вы вправе поступить так: признать его действия незаконными по суду или с иском о признании права за наследниками и "детьми", которые могли стать участниками.

23.12.2017, 15:09