Семейная конфликтная ситуация - Жена инсценировала самоубийство, я отвлек и спас. Какие правовые последствия ожидают нас?
С женой семейных отношений нет, официально состоим в браке. Живем в одной квартире. На днях инсценировала самоубийство при помощи лекарств. Я силой вытащил таблетки из ее рта. У нее разбитая губа, синяки на руках. У меня сломанный палец. Она сняла побои и шантажирует меня. Что мне грозит по закону, если она подаст заявление в полицию?
Все будет зависеть от квалификации деяния, заключения эксперта. Сама санкция по ч.1 ст.116 УК РФ предусматривает штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.
Как правило, при отсутствии условного осуждения, непогашенной судимости суд назначает штраф от 3 до 10 т.р.