Петрозаводск, 26.02.2018, 19:36

Как продать наследственную квартиру или обменять ее на комнату в общежитии?

Вопрос №13922730 из г. Петрозаводск
опубликован 26.02.2018, 19:36
Здравствуйте, я хотела бы поинтересоваться, у меня от отца по наследству 1/3 доли деревянного дома, 2-к квартира, и я уже вступила в наследство, но не могу там жить, т.к. снимают квартиру у моего деда (бывшего опекуна), и он не хочет меня впускать, а документы все есть. И я хотела бы узнать, можно ли как то эту квартиру мне продать чтоб купить комнату в общежитии, или обменять на что то... в этой квартире 1/3 доли всего дома, собственница именно я, мне 19.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как собственник имеете право совершить со своей собственностью все указанные в вопросе действия:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

27.02.2018, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Само по себе - можно, конечно, коли Вы собственник. Просто - обратитесь к юристу, по тексту, Вы путаете понятия, квартира - не может быть частью дома, это отдельный объект права.

27.02.2018, 06:16

Я имею ввиду что дом деревянный 2-х этажный, разделён на 3 квартиры, то есть соседи, собственники, на одной стороне моя 2-х комнатная квартира, на другой стороне квартира, и на втором этаже квартире.

27.02.2018, 22:25

Если именно квартира - можете и продать, можете и выселить кого угодно, в судебном порядке, если разрешения на вселение не давали (договор не подписывали).

28.02.2018, 04:06