Санкт-Петербург, 26.02.2018, 21:49

Как разменять однокомнатную муниципальную квартиру, если отказывается приватизировать?

Вопрос №13923288 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2018, 21:49
Могу ли я разменять однокомнатную муниципальную квартиру? Я (мать, в разводе) прописана там с несовершеннолетним ребенком и братом (который ведет аморальную жизнь) Приватизировать и размениваться отказывается. Прошу не звонить позно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете принудительно разменять через суд ст.72 ЖК РФ. А какую конкретную жилплощадь брату предлагаете и сами для себя подыскали?

27.02.2018, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Площадь квартиры 30.66 м.Нет не подыскала. Просто, я знаю что когда прописан несовершеннолетний ребенок, то нужно разрешение опеки. А она даст разрешение, только если права ребенка не будут ущемлены (т.е. площадь обменной кв или комнаты не должно быть ниже той в которой он прописан). это возможно если в области менять. Но я думаю мой брат не захочет вообще такой вариант (если ему предложить тоже в области комнату. Возможно ли через суд принудительно обменять квартиру в спб на две комнаты или две кв в области, даже если будет против брат?

27.02.2018, 12:11

Для обмена жилплощади необходимо документированное согласие всех членов семьи нанимателя, а также — муниципалитета.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""Статья 74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма

1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.

3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.

""4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов.

27.02.2018, 12:16

Не надо думать. А надо искать реальные варианты размена и обращаться в суд по ст.72 ЖК РФ.

. даже если он против. Размена.

27.02.2018, 12:16