У соседей лает и воет собака (маленькая порода), это может быть как-то наказуемо. Лает с позднего вечера и по утро. И днём тоже.
Начинать решение проблемы стоит с переговоров с соседями. Вполне возможно, что они и не подозревают о том, что в их отсутствие собака создает проблемы для остальных жильцов.
Если мирные переговоры не принести никакого результата, тогда следует приступить к составлению жалобы.
Подать заявление на неправомерные действия соседей можно:
1.К участковому, он обязан принять заявление и провести разъяснительную беседу с соседями, а при отсутствии адекватной реакции и поступлении повторных жалоб вправе выписать штраф. При отказе участкового принять жалобу, стоит потребовать предоставить письменный отказ, а после обратиться к вышестоящему руководству;
2.В Роспотребнадзор, который обязан провести проверку по факту обращения граждан, а результат проверки зафиксировать в акте. Этот акт послужит доказательством при дальнейших разбирательствах в суде;
3.В местный административный суд.