Что делать, если страховая компания виновника аварии обанкротилась?
Пол года назад меня сбила машина, я обратилась в страховую компанию виновника, сказали обратиться с этим вопросом после восстановления, но в данный момент компания обанкротилась, что делать в этой ситуации?
Здравствуйте.
На основании п. 1 ст. 18 ФЗ "Об ОСАГО" у Вас есть право на получение компенсационной выплаты от РСА (Российского Союза Автостраховщиков).
До предъявления к РСА иска, содержащего требование об осуществлении компенсационной выплаты, потерпевший обязан обратиться с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования.
РСА рассматривает заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока РСА обязано произвести компенсационную выплату потерпевшему путем перечисления суммы компенсационной выплаты на банковский счет потерпевшего или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
Таким образом, обратитесь в РСА с соответствующим заявлением, приложив к нему все необходимые документы.
Если я вас правильно поняла, то нужно подавать в суд на страховую компанию?